Главная » Пресс-центр » Клиентские публикации » «Инвестиции в человеческий капитал наиболее выгодны и эффективны!». Газета "Труд"

«Инвестиции в человеческий капитал наиболее выгодны и эффективны!». Газета "Труд"

-По единодушному мнению участников международной конференции «Инновации в российском профсоюзном движении: практика и проблемы», Межрегиональная профсоюзная организация ОАО «Газпром» сегодня - интеллектуальный центр, концентрирующий в себе все самые современные методы профсоюзной работы и развивающий новые направления социального партнерства. Владимир Павлович, какие были предпосылки для возникновения МПО?
-До образования МПО профорганизации каждого предприятия компании в одиночку отстаивали интересы работников, что было крайне малоэффективно. Уже тогда стало понятно: необходима централизация представительства интересов газовиков. А эта идея требовала создания объединенного профоргана, который бы аккумулировал локальные проблемы работников, систематизировал и анализировал их, выносил на обсуждение с администрацией «Газпрома», а затем совместно с ней вырабатывал стратегию дальнейших действий. Поэтому 1 февраля 2000 г. была образована Межрегиональная профсоюзная организация.

-Какие первостепенные задачи МПО должна была решить?
-Перед нами стояли две основные задачи: создание института социального партнерства в «Газпроме» с активным участием эффективной профсоюзной организации. Для этого с первых дней существования МПО началась работа над актуальным для работников и членов профсоюза нормативным документом – Тарифным соглашением, устанавливающим новый уровень социальных отношений и определяющим критерии качества социально-трудовых отношений, включая систему гарантий, льгот и компенсаций для всех работников «Газпрома». И эта задача была успешно выполнена: Тарифное соглашение вступило в силу уже с 1 января 2001 г.

-Какой был следующий этап на пути развития социального партнерства?
-Далее были приняты Генеральные коллективные договора ОАО «Газпром» и его дочерних обществ на 2004–2006 гг. и 2007-2009 гг. В них совершенствовались принципы социального партнерства, для работников появлялись новые льготы и компенсации. А на конференции 20 ноября 2009 г. единогласно утвержден проект Генерального коллективного договора на 2010-2012 гг, а 4 декабря - подписан.. Этот основополагающий документ закрепил основные социальные гарантии предыдущих Генеральных колдоговоров. В нем по-прежнему особое внимание уделяется уровню защищенности семей газовиков, молодых специалистов, работников, имеющих детей, наших ветеранов.

- Владимир Павлович, что удалось сделать МПО за 10 лет работы?
-Создана мощная работоспособная профорганизация, способная решать самые сложные задачи. В настоящее время МПО объединяет 66 профсоюзных организаций с численностью почти 330 тысяч человек, а профсоюзное членство за 10 лет увеличилось на 2,9%. И эти цифры показательны: на сегодняшний день охват профсоюзным членством в «Газпроме» приблизился к высокой отметке в 93%. Кроме того, активно ведется работа по подготовке и обучению профсоюзных кадров и профактива. В постоянном режиме осуществляется правовая защита работников Газпрома. Построена система общественного контроля уровня безопасности труда. Целеустремленная и кропотливая совместная работа МПО и «Газпрома» в режиме социального партнерства успешно решает социально-экономические проблемы газовиков.

-О конкретных результатах хотелось бы поговорить немного подробнее…
-МПО провела огромную работу по созданию и внедрению технологии подготовки, обсуждения в трудовых коллективах и утверждения коллективных договоров с учетом всех законодательных и корпоративных требований, гарантирующих соблюдение прав каждого работника. Особая забота МПО - повышение заработной платы. Достаточно отметить, что за десятилетний период деятельности Межрегиональной профсоюзной организации проведено 13 индексаций минимальной тарифной ставки.

-Раскройте нам, пожалуйста, секреты долгой и плодотворной жизни МПО?
-МПО доказала свою эффективность, последовательно и результативно осуществляя социальный диалог в трудовых коллективах крупнейшей в России вертикально интегрированной компании. Нашей успешной работе помогает сплоченность профсоюзных организаций, лидерские качества председателей первичных и объединенных профорганизаций, умелое руководство всеми направлениями профсоюзной деятельности.

-Владимир Павлович, каковы перспективы МПО в следующем десятилетии?
-Глубоко убежден, что совершенствование представительства и защиты социально-экономических прав работающих у нас людей будет достойно продолжено и в будущем. Важно, что это хорошо понимает наш партнер, ведь ОАО «Газпром» - социально ответственная компания. Отсюда и наше общее понимание, что инвестиции в человеческий капитал наиболее выгодны и эффективны!