Главная » Пресс-центр » Клиентские публикации » Новый интерфейс «Контур-Экстерн» первыми тестируют бухгалтеры Екатеринбурга

Новый интерфейс «Контур-Экстерн» первыми тестируют бухгалтеры Екатеринбурга

9 июля Дворец Молодежи в Екатеринбурге распахнул двери для гостей Дня «Контур-Экстерн». Более тысячи бухгалтеров приняли участие в событии, посвященном восьмилетию самой крупной в России системы сдачи электронной отчетности в контролирующие государственные органы. Гостей праздника ждала богатая обучающая и развлекательная программа от разработчика системы – федеральной ИТ-компании СКБ Контур. Ведущие специалисты фирмы рассказали о тонкостях работы с программными продуктами СКБ Контур и ответили на часто задаваемые вопросы, связанные со сдачей отчетности через систему «Контур-Экстерн». Партнеры СКБ Контур из ФНС и ПФР выступили с докладами о сдаче электронной отчетности в государственные контролирующие органы. А в перерывах для гостей Дня «Контур-Экстерн» проводились шоу-программа и модный показ законов Кодекса Электронного Документооборота, инициированного компанией СКБ Контур.

На праздновании Дня «Контур-Экстерн» впервые широкой аудитории был представлен обновленный интерфейс системы. По словам И.А. Гольдберга, руководителя отдела управления разработкой СКБ Контур, работа над новым интерфейсом началась в 2007 г. с изучения сценариев действий абонентов «Контур-Экстерн». Разработчики ставили перед собой цель понять, насколько востребованы пользователями уже существующие функции системы и какие нововведения требуются, чтобы оптимизировать работу бухгалтера по формированию и отправке электронной отчетности. На основе данных полугодового исследования специалисты СКБ Контур прорисовали первые варианты нового интерфейса и приступили к его воплощению. В апреле 2008 г. появилась пробная версия улучшенного пользовательского интерфейса системы. Среди самых значимых нововведений – календарный план бухгалтерской и налоговой отчетности, который показывает бухгалтеру виды текущих отчетов. Отчетные формы привязываются к срокам их сдачи автоматически, что облегчает для пользователя их поиск и подготовку.

Новая версия интерфейса сейчас проходит разностороннее тестирование для получения обратной связи о востребованности пользователями новых возможностей системы. Тестовые анкеты заполнили и гости Дня «Контур-Экстерн». Кроме того, присутствующим на празднике бухгалтерам предложили принять участие в дальнейшем совместном тестировании нового интерфейса системы «Контур-Экстерн» на своих рабочих местах с участием разработчиков из СКБ Контур. День «Контур-Экстерн» в Екатеринбурге стал первым из серии мероприятий, посвященных вводу нового интерфейса «Контур-Экстерн» по всей России.