Главная » Пресс-центр » Клиентские публикации » «Электронная отчётность для индивидуальных предпринимателей», журнал «Бухгалтер и компьютер»

«Электронная отчётность для индивидуальных предпринимателей», журнал «Бухгалтер и компьютер»

На мероприятии присутствовали индивидуальные предприниматели Москвы и Подмосковья, бухгалтеры, представители правительственных структур Москвы, отраслевая пресса и сотрудники компании-разработчика.

Представители каждой стороны выразили свою точку зрения на процесс и перспективы внедрения электронной отчётности для малого предпринимательства, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Участники обсудили проблемы, возникающие при переходе «индивидуалов» на электронную отчётность, и условия, необходимые для конструктивного решения этих проблем. Они также могли напрямую задать вопросы представителям «СКБ Контур» об особенностях внедрения и использования программы «Контур-Экстерн».

Малый бизнес представляли индивидуальные предприниматели, работающие в сферах торговли, производства товаров для быта, услуг в области красоты и здоровья, бухгалтерских и образовательных услуг. Предприниматели поделились опытом использования программы сдачи электронной отчётности «Контур-Экстерн» и общими проблемами и сложностями, которые сопутствуют процессу внедрения данной технологии для малого бизнеса. В частности, говорилось о затруднениях, возникающих при сдаче электронной отчётности через пункты коллективного доступа, в связи с законодательно закреплённой необходимостью предоставлять нотариально заверенную доверенность на сдачу отчётности.

О поддержке малого предпринимательства и его перспективах в Москве со стороны правительства города рассказали руководитель Московского агентства по развитию предпринимательства А. Л. Маштаков, генеральный директор московского центра деловой информации «Бинек» А. С. Бондарев и генеральный директор «Альянс-медиа» М. Л. Аранович.

Интересным опытом организации пункта коллективного доступа и сдачи отчётности в Рязани поделилась генеральный директор «Областной налоговой консультации» Надежда Скворцова.

Генеральный директор санкт-петербургского филиала «СКБ Контур» Антон Сабитов от лица компании поблагодарил участников круглого стола за высказывания об опыте работы с системой «Контур-Экстерн» и детально ответил на все заданные в ходе «круглого стола» вопросы об использовании программы и её адаптации для индивидуальных предпринимателей. Он сообщил о том, что с 1 ноября 2007 года на всей территории страны «СКБ Контур» ввела специальный тарифный план для индивидуальных предпринимателей. Согласно новому плану, стоимость подключения и обслуживания для индивидуальных предпринимателей меньше, чем, к примеру, для средних и тем более крупных организаций. Этот тарифный план станет первым шагом в новой стратегии продвижения программы «Контур-Экстерн», выделяющей субъектов малого предпринимательства как отдельную категорию пользователей программного продукта.

«Честный здоровый рынок, приемлемые цены, должное отношение и схемы продаж приведут к тому, что мы выполним важную задачу – привлечь как можно больше организаций к сдаче электронной отчётности, в том числе субъектов малого предпринимательства. В частности, с помощью развития пунктов коллективного доступа и некоторых других организационных форм, которые мы в ближайшее время начинаем внедрять», - заверил участников Антон Сабитов от имени «СКБ Контур».

Свои мнения по поводу данной тематики и видения её проблем высказали и представители специализированной прессы - «Бухгалтерской газеты», «Финансовой газеты», а также журналов «Консультант бухгалтера», «Российский налоговый курьер», «Бухгалтер и компьютер».

Журнал «Бухгалтер и компьютер», №12/2008 г.