Главная » Пресс-центр » Клиентские публикации » «Хорошие сотрудники не станут маршировать строем», журнал «На стол руководителю»

«Хорошие сотрудники не станут маршировать строем», журнал «На стол руководителю»

По мере получения практического опыта мне стало очевидно, что хорошо выстроенной системы мало – важны и отношения между людьми, занятыми в этой системе. Сейчас мне близка идеология бизнеса, основанная на том, что если работать будут только ответственные и грамотные люди, то формализация процессов потребуется минимальная. Организовать это – непростая задача для руководителя. Если хочешь, чтобы в компании работали действительно лучшие специалисты, следует быть готовым к тому, что такие сотрудники не станут маршировать строем. Наличие грамотной команды повышает требования к руководителю, ведь он находится в фокусе внимания подчиненных и вынужден постоянно развивать свои профессиональные и личностные качества, чтобы быть всегда на шаг впереди своей команды.

Какие решения помогли вам достичь успеха?

К одному из самых удачных я отношу решение, связанное с перераспределением ответственности на руководителей подразделений и ключевых сотрудников. До этого много текущих задач замыкались лично на мне, что приводило к перегрузкам. Результат получился многогранным: вместо одной головы руководителя появилось несколько умных голов, люди просто раскрылись с другой стороны. В результате были найдены подходы к решению многих задач, которые до этого «висели» годами, и сформировался кадровый резерв, из которого можно выдвигать руководителей (и этот процесс уже происходит).

Можно заработать большие деньги честно – и с удовольствием!

Дмитрий Ремизов, руководитель Московского представительства IT-компании «СКБ Контур».

Для успеха в бизнесе прежде всего необходимо, чтобы все члены команды являлись профессионалами, причем профессионалами, заинтересованными в общем деле. Нужна хорошая структура бизнеса, чтобы всем участникам была видна перспектива компании, чтобы все проекты были частью более крупного, хорошо структурированного плана и пронизаны единой корпоративной идеологией. Кроме этого, очень важный фактор общего и стабильного успеха – честность. Стремление не заработать как можно больше денег любой ценой, а заработать большие деньги оправданно большими усилиями. Вспоминаются «Бешеные деньги» Островского, где герои спорят, возможно ли заработать большие деньги честно. Опыт нашей компании говорит о том, что можно заработать большие деньги честно и при этом – с удовольствием!

Успех нашего бизнеса заложен в качестве и оригинальности продуктов, которые мы продвигаем. С самого начала мы строили партнерскую сеть, привлекая посредников между нами и клиентами в регионах. Наши партнеры, которые выбирают из предложений, существующих на рынке, реагировали и реагируют именно на особенности наших технических решений. И поскольку качество продукта идет впереди ожиданий партнеров, построить партнерскую сеть было очень легко.

О компании:

Федеральная IT-компания «СКБ Контур» создана в октябре 1988 г. Основное направление деятельности – разработка тиражных программных продуктов для управления предприятиями всех типов, автоматизации бухгалтерского учета и ЖКХ. Головной офис находится в Екатеринбурге, работают 6 филиалов в крупнейших городах России.

Журнал «На стол руководителю» № 45/2007 г.