Главная » Пресс-центр » Клиентские публикации » «Скидки, розница и лизинг», «Бухгалтерская газета»

«Скидки, розница и лизинг», «Бухгалтерская газета»

Наша компания торгует в розницу и применяет ЕНВД. Учитывается ли доход в виде премии (скидки, бонуса) частью дохода, получаемого от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, подлежащего налогообложению ЕНВД? Просим также разъяснить, как указанный доход следует отражать в бухгалтерском учете.

Вероятно, имеются в виду скидки, получаемые от поставщиков товара. В этом случае, получение такого дохода связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД, и он является частью дохода от данной деятельности, если компания не занимается одновременно и иными видами деятельности, что может усложнить ситуацию. Такой же вывод содержится в письме Минфина РФ от 01.02.2008 № 03-11-04/3/37.

Отразить полученную скидку можно по-разному. Например, если скидка относится к еще нереализованным товарам, которые учитываются по ценам продажи, как это обычно принято в розничной торговле, то на ее величину можно сделать проводку Дебет 60 – Кредит 42, увеличив торговую наценку и уменьшив задолженность перед поставщиком. Если скидка относится к уже проданным товарам, то проводка может быть такой: Дебет 60 – Кредит 91 субсчет «Прочие доходы».

Работники были направлены в загранкомандировку. При этом суточные были выплачены в иностранной валюте. На какую дату для целей НДФЛ необходимо пересчитывать суточные в иностранной валюте в рубли?

В подпункте 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты этого дохода. Поэтому пересчет нужно производить по курсу, установленному на дату выплаты суточных. Такой же вывод содержится в письме Минфина РФ от 01.02.2008 № 03-04-06-01/27.

Облагается ли ЕНВД сдача в аренду торговых павильонов, контейнеров и торговых мест на рынке?

Пункт 2 статьи 346.26 НК РФ устанавливает виды предпринимательской деятельности, в отношении которых по решению городских или районных представительных органов власти может применяться система налогообложения в виде ЕНВД. Подпунктом 13 этой статьи предусмотрено оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов). Контейнеры и торговые места на рынках подпадают под действие этого пункта (статья 346.27 НК РФ).

Что же касается павильонов, то статья 346.27 НК РФ относит их вместе с магазинами к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы. Поэтому деятельность по сдаче в аренду таких объектов не подлежит обложению ЕНВД.

Такие же выводы сделаны в письме Минфина РФ от 28.01.2008 № 03-11-04/3/31.

Является ли обязательным составление ежемесячного акта об оказанных услугах лизингодателем по договору лизинга в целях исчисления налога на прибыль? Какие особенности в бухгалтерском и налоговом учете лизингополучателя?

Официальные органы меняли свою точку зрения по этому вопросу. Так, в письме ФНС от 05.09.2005 № 02-1-07/81 сделан вывод о том, что, если сторонами подписан договор о лизинге и акт приемки-передачи соответствующего имущества, то из этого следует, что услуга оказывается, и это является основанием для учета возникающих доходов и расходов в налоговой базе по налогу на прибыль. Эти основания, сказано далее в письме, возникают вне зависимости от подписания акта приемки-передачи услуги лизинга, тем более, что обязательность составления такого акта не предусматривается ни НК РФ, ни законодательством о бухгалтерском учете.

Однако в письме Минфина от 07.06.2006 № 03-03-04/1/505 высказывается мнение, что ежемесячное составление акта об оказании услуг по аренде является обязательным. Аргументируется это общим положением закона «О бухгалтерском учете» о том, что все хозяйственные операции должны оформляться первичными документами.

Через несколько месяцев это ведомство поменяло свою точку зрения и высказалось за необязательность составления упомянутого акта в целях налогового учета в своих письмах от 9.11.2006 № 03-03-04/1/745 и от 09.11.2006 № 03-03-04/1/742. Причем копия последнего письма была направлена в ФНС.

Особенности учета лизинговых операций у лизингополучателя диктуются, в частности, тем обстоятельством, на чьем балансе учитывается передаваемое в лизинг имущество, что должно быть отражено в договоре, а также прочими условиями сделки. Это сложная тема, поэтому с ней лучше ознакомиться, прочитав посвященные данному вопросу статьи специалистов.

«Бухгалтерская газета», № 6/2008 г.