Главная » Пресс-центр » Клиентские публикации » «Скупой платит дважды», журнал «На стол руководителю»

«Скупой платит дважды», журнал «На стол руководителю»

Обеспечение бизнеса качественными техническими средствами – не то, на чем следует экономить! Выгоднее купить один большой производительный принтер, чем пять принтеров среднего уровня на те же деньги. Высокотехнологичные современные средства оказываются не только более производительны, но и, с учетом всех эксплуатационных и амортизационных расходов, более экономически оправданны в итоге.

Внедрение современных технологий может позволить значительно снизить производственные расходы. Скажем, очень многие компании в работе с клиентами вынуждены обмениваться факсами, которые до сих пор распечатываются на бумаге. При этом зачастую происходит потеря качества: не просматриваются печать, цифровые данные, приходится повторять пересылку документа несколько раз. У себя в компании мы полностью отменили бумажные факсы.

Сегодняшние технологии позволяют соединить факс с компьютером так, что входящие документы с факса передаются в компьютер, и вся дальнейшая работа по просмотру, обработке и передаче данных ведется уже с электронным документом. При этом, во-первых, не происходит искажения принятой информации, а, во-вторых, снижены издержки на термобумагу и оптимизировано рабочее время сотрудников.

О пользе аутсорсинга. Другой пример из нашей практики. Обычно считается, что фирме выгодно при офисе иметь свой автомобиль и собственного водителя. В одном из филиалов нашей компании внимательно посчитали все расходы и пришли к выводу, что экономически более оправданно будет заключить договор с транспортной компанией, которая оказывает услуги такси, и при необходимости вызывать автомобиль для сотрудников. В итоге это решение действительно оказалось значительно выгоднее, чем приобретение нового автомобиля, расходы на бензин, техобслуживание, зарплату водителя и содержание его рабочего места.

Введите в компании контроль за использованием интернет-трафика. Если грамотно поставить задачу перед системным администратором, то можно получить существенное снижение расходов. Контролировать нужно не только объем трафика, используемого сотрудниками, но и соответствие фактического объема и счетов, выставляемых провайдером. Иногда нам удается сильно снизить наши расходы, доказав провайдеру, что он ошибся.

Тема сокращения издержек и экономии ресурсов как нельзя более близка идеологии компании «СКБ Контур». Основная деятельность предприятия связана с разработкой и внедрением программных продуктов, которые сокращают бумажный документооборот в стране, заменяя его электронным. Объем электронных документов, переданных в государственные контролирующие органы при посредстве системы Интернет-отчетности «Контур-Экстерн», позволил сохранить десятки гектаров леса за счет отказа от использования бумажных носителей.

Журнал «На стол руководителю» №2/2008 г.