Главная » Пресс-центр » Клиентские публикации » Электронная отчетность для малого бизнеса: малому кораблю - большое плавание!

Электронная отчетность для малого бизнеса: малому кораблю - большое плавание!

На круглом столе собрались индивидуальные предприниматели и их бухгалтеры, члены правительства Москвы, отраслевая пресса и сотрудники компании-разработчика СКБ Контур. Представители каждой стороны выразили свою точку зрения на процесс и перспективы внедрения электронной отчетности для индивидуальных предпринимателей. Участники обсудили проблемы, возникающие при переходе индивидуалов на электронную отчетность, и условия, необходимые для конструктивного решения этих проблем. Они также смогли напрямую задать представителям СКБ Контур вопросы об особенностях внедрения и использования программы «Контур-Экстерн».

Малый бизнес представляли индивидуальные предприниматели Москвы и Подмосковья, работающие в сферах торговли, производства товаров для быта, услуг в области красоты и здоровья, бухгалтерских и образовательных услуг. Предприниматели поделились позитивным опытом общения с программой сдачи электронной отчетности «Контур-Экстерн» и сложностями, через которые проходит процесс внедрения электронной отчетности для малого бизнеса. В частности, обсудили затруднения, возникающие при сдаче электронной отчетности через пункты коллективного доступа в связи с законодательно закрепленной необходимостью предоставлять нотариально заверенную доверенность на сдачу отчетности.

О перспективах поддержки малого предпринимательства в Москве со стороны правительства города рассказали руководитель Московского агентства по развитию предпринимательства А.Л. Маштаков, генеральный директор Московского центра деловой информации «Бинек» А.С.Бондарев и генеральный директор «Альянс-медиа» М.Л.Аранович.

Специализированную прессу представляли сотрудники «Бухгалтерской газеты», «Финансовой газеты», а также журналов «Консультант бухгалтера», «Российский налоговый курьер», «Бухгалтер и компьютер».

Со стороны федерального IT-разработчика компании СКБ Контур на круглом столе присутствовали: генеральный директор Санкт-Петербургского филиала А.А.Сабитов, руководитель группы по работе с партнерами московского филиала А.А. Соклаков и руководитель отдела рекламы и PR С.Г.Михайлова. Антон Сабитов поблагодарил участников круглого стола за высказывания об опыте работы с системой «Контур-Экстерн» и детально ответил на все заданные в ходе круглого стола вопросы об использовании программы и ее адаптации для индивидуальных предпринимателей. Он рассказал о том, что с 1 ноября 2007 г. на всей территории страны СКБ Контур вводит специальный тарифный план для индивидуальных предпринимателей. Согласно новому плану стоимость обслуживания и подключения для индивидуальных предпринимателей будет меньше, чем для средних и крупных организаций. Этот тарифный план станет первым шагом в новой стратегии продвижения программы «Контур-Экстерн», выделяющей субъектов малого предпринимательства как отдельную категорию пользователей программного продукта. «Честный здоровый рынок, приемлемые цены, должное отношение и схемы продаж приведут к тому, что мы выполним важную задачу – привлечь как можно больше организаций к сдаче электронной отчетности, в том числе, субъектов малого предпринимательства. В частности, с помощью развития пунктов коллективного доступа и некоторых других организационных форм, которые мы в самом ближайшем времени начинаем внедрять», - заверил участников Антон Сабитов от имени федеральной IT-компании СКБ Контур.