Главная » Пресс-центр » Клиентские публикации » Двадцать лет в строю. Программа "Учет труда и заработной платы - АМБа"

Двадцать лет в строю. Программа "Учет труда и заработной платы - АМБа"

    Возможности программы

Современный бухучёт становится всё многограннее, и вести его на бумаге теперь уже практически невозможно. Если несколько лет самой сложной операцией в области расчёта зарплаты был расчёт налогов по прогрессивной шкале, то сегодня нередки случаи, когда бухгалтеры начинают консультироваться у самих разработчиков, как рассчитываются те или иные моменты. Поэтому так важно, чтобы бухгалтерская программа поддерживала весь функционал для ведения заработной платы в точном соответствии с текущим законодательством.

Сегодняшняя версия программы «Учёт труда и заработной платы — АМБа» поддерживает полный функционал для ведения расчёта заработной платы на любом предприятии; всю внутреннюю и внешнюю отчётность расчётного отдела; полное соответствие текущему российскому законодательству.

Среди функциональных возможностей программы — такие необходимые для расчётчика заработной платы операции, как: автоматизированный расчёт всех видов начислений и удержаний; полностью автоматизированный расчёт отпуска, больничного листа, аванса, увольнения и т. д.; автоматический пересчёт при изменениях в прошлых месяцах; выборки сумм за произвольный период; настройка самим пользователем алгоритмов расчёта видов начислений и удержаний, в том числе НДФЛ и ЕСН; генератор отчётов; возможность «обратного» расчёта для получения нужной суммы на руки; своды за месяц (квартал, год, любой период) в любом разрезе, расчёт отчислений с фонда заработной платы, настройка форм сводов самим пользователем; возможность настройки и расчёта сумм по бригадам с учётом трудового коэффициента участия; формирование и передача отчётов в ФНС, ФСС и Пенсионный фонд, в том числе на магнитных носителях. Есть и многое другое, что необходимо в работе бухгалтера. При этом сама программа ориентирована на использование непосредственно бухгалтером — расчётчиком зарплаты, интуитивно понятна и не требует особой подготовки пользователя. Подробная инструкция по эксплуатации программы «Быстрый старт» позволяет пользователю сразу же приступать к работе. Более основательный курс обучения при желании можно пройти в учебном центре «СКБ Контур» (правда, пока только в головном офисе компании в Екатеринбурге).

Особо стоит отметить соответствие программы российскому законодательству. Форма отчётности по налогам меняется ежегодно, особенно это касается деклараций по ЕСН и страховым взносам, НДФЛ. В данной программе соответствующие изменения вводятся с задержкой максимум на неделю. Изменения в программу вносятся достаточно часто, бывает, что по нескольку раз в течение недели. Новые выпущенные формы включаются в рассылку, которая бесплатно предоставляется всем пользователям программы. В итоге клиенты получают новую её версию почти одновременно с вступлением в силу очередных изменений законодательства, и алгоритмы расчёта налогов и алгоритмов отпуска, больничных, увольнения верны на 100 %.

В январе 2007 года вышла в свет новая версия — «АМБа 3.9» (рис. 1).

Рис. 1

В ней реализован новый интерфейс, повысивший скорость и удобство работы (рис. 2). Кроме того, «АМБа» получила ещё ряд возможностей, в частности учёт заработной платы по объектам и совместительствам. Современная «АМБа» функционирует на всех версиях Windows (за исключением Windows 3.x), т. е. начиная с Windows 95 и заканчивая Windows Vista, Windows Server 2008.

Рис. 2

Создания версии под Linux пока не планируется, однако сейчас разработчики стараются сделать так, чтобы «АМБа» могла работать под Linux в эмуляторе среды Windows.

Юбилей «АМБы» в марте 2008 года компания также отметила в рабочем режиме — выходом очередной актуальной версии. В обновлённом варианте произведены изменения в суммах ограничений для пособий на детей согласно Федеральному закону от 01.03.08 № 18-ФЗ, а также реализован алгоритм расчёта среднего заработка для госслужащих в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.09.07 № 562. Кроме этого в очередной версии усовершенствован механизм автоматического отслеживания отсутствия начисленной заработной платы в расчётном периоде для расчёта среднего заработка.

Сегодняшняя «АМБа» позволяет подготовить всю необходимую отчётность в государственные контролирующие органы в бумажном и электронном виде: расчёт по авансовым платежам и декларацию по ЕСН; расчёт по авансовым платежам и декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование; отчётность по НДФЛ в ФНС; отчётность по персонифицированному учёту и по трудовому стажу в Пенсионный фонд, которая может быть зашифрована и подписана ЭЦП с помощью СКЗИ «Верба-OW» (рис. 3).

Рис. 3

В программе реализованы следующие формы выходных документов: унифицированные формы, формы для бюджетных учреждений, формы статотчётности, расчётные листки за месяц; листки расчёта больничного листа, отпуска, увольнения; платёжные ведомости для любых видов выплат; расходные кассовые ордера для любых видов выплат; справки о средней зарплате; своды за произвольный период в любом разрезе; отчётные формы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и многие другие необходимые выходные формы.

Особенно актуальной «Учёт труда и заработной платы — АМБа» оказывается в тех случаях, если на предприятии имеется большое количество лицевых счетов, применяется сложный расчёт заработной платы, много совместителей, многие виды рассчитываются «вручную» и на это тратится масса времени; автоматически не формируются отчёты в ФНС или программисты не успевают вовремя обновлять формы.

Рис. 4

Особо следует отметить следующие режимы в программе: ведение задолженности по выплате заработной платы с начислением пеней (рис. 4); хранение сумм в разрезе трёх месяцев: месяц принадлежности (за какой месяц была начислена сумма), месяц начисления (в каком месяце она была начислена) и месяц выдачи (когда начисленная сумма или её часть (!) была фактически выплачена работнику — рис. 5); расчёт пособий по временной нетрудоспособности в случае «смешанного» дохода у работника, т. е. когда часть сумм работника относится к общему режиму, а часть — к ЕНВД и т. п.

Рис. 5

Адаптивность

Программа имеет готовые варианты настройки для использования в различных сферах деятельности: в банках, школах, организациях УВД, в хозрасчётном и бюджетном вариантах. В каждом варианте настройки реализованы соответствующие виды начислений и удержаний.

Имеется очень развитая система настроек pазличных параметров работы, поэтому программу «АМБа» особенно целесообразно внедрять на предприятиях, использующих собственные алгоритмы расчёта заработной платы, выходящие за рамки стандартного «оклад, премия, НДФЛ». Все изменения могут быть внесены непосредственно бухгалтером-расчётчиком. Например, пользователь сам может настроить необходимые ему алгоритмы расчётов для имеющихся и новых видов начислений-удержаний; алгоpитм подоходного налога и ЕСН (таблицы обложения, вычеты и дp). Формы для справок, табличных отчётов, сводов, списков перечислений тоже можно настроить.

При этом пользователю поставляются исходные тексты (на встроенном языке) всех расчётных алгоритмов для начислений и удержаний, чтобы при желании их можно было модифицировать либо взять в качестве образца для своего алгоритма. Таким образом, б?ольшая часть алгоритмов допускает внесение исправлений на рабочем месте заказчика силами сопровождающего специалиста либо специалиста из АСУ, хотя бы немного знакомого с программированием.

Вот один из примеров гибкости настройки программы: как известно, в разных режимах налогообложения больничный лист считается по-разному. Так, для тех, кто работает по упрощённой схеме налогообложения и системе ЕНВД, первые два дня болезни не оплачиваются за счёт организации, введена другая сумма ограничения для больничного листа. При обычной же схеме действуют другие правила. Если организация использует обе схемы, то в ней могут оказаться сотрудники, которые работают одновременно по двум схемам, и начисление больничного такому работнику превращается в проблему. «АМБа» позволяет проводить такие расчёты.

Кроме этого в программу встроены мощные средства, которые позволяют существенно дорабатывать продукт под конкретные требования заказчика. Как уже упоминалось выше, это могут быть и свои расчётные алгоритмы, и возможность настроить «зарплатный проект» под требования любого банка (формировать списки на зачисление заработной платы на пластиковые карточки как в печатном, так и в электронном виде). При соблюдении выработанной методологии внесения подобных изменений все их отличительные особенности автоматически переносятся при обновлениях в новые версии. Это значительно ускоряет процедуру обновления, т. е. пользователи быстрее могут получить новую версию с последними доработками, не потеряв при этом своих изменений. Разработчики всегда идут навстречу пожеланиям пользователей и реализуют доработки в поставочном варианте, в случае если эти доработки могут оказаться полезны и в других организациях.

Высокая адаптивность программы позволила ей стать победителем на 8-м международном конкурсе «БизнесСофт 2001» в классе «Системы автоматизации учёта труда и заработной платы», получить звание «Продукт года 2007» на 18-й международной выставке «SofTool».

Использование в качестве элемента большой системы

Как разработчик «СКБ Контур» реализует концепцию «Сильное звено». Это означает, что любой программный продукт, созданный компанией, способен стать «сильным звеном» автоматизации предприятия. Это весьма актуально, ведь на большинстве предприятий уже внедрены те или иные программные продукты, и каждая из используемых программ должна легко совмещаться с другими программами используемого в организации комплекса. В соответствии с концепцией «Сильное звено» современная версия программы «Учёт труда и заработной платы — АМБа» обладает высокой адаптивностью: она способна встраиваться в любые уже установленные на предприятии бухгалтерские программы и осуществлять с ними полноценный обмен данными. Функциональная связь возможна как с бухгалтерскими системами, разработанными самой «СКБ Контур» — «Контур Бухгалтерия-Каскад», «Контур Бухгалтерия-Бюджет», «Контур-Экстерн» (налоговая отчётность через интернет), — так и с бухгалтерскими программами других разработчиков.

Обмен данными между «АМБа» и другими программами возможен абсолютно в любом формате. Это позволяет встроенный скриптовый язык, с помощью которого можно пользоваться COM-объектами, записывать файлы в любом формате и т. п. Исходно настроены форматы dbf, текстовый, csv (comma separated value), выгрузка любых таблиц в Excel, так что для их использования не требуется привлекать специалиста по внедрению, умеющего программировать на скриптовом языке. Что касается печатных форм, то можно упомянуть, что за последний год «АМБа» научилась работать и со свободно распространяемым пакетом OpenOffice. Иными словами, теперь любую форму печати можно печатать либо в Excel, либо в OpenOffice Calc. Эта особенность программы будет востребована у тех организаций, которые не имеют возможности приобрести MS Excel.

Сервис

Организации — участники партнёрской сети «СКБ Контур» по Российской Федерации — занимаются не только распространением и внедрением программ, но и сервисной поддержкой клиентов. Служба поддержки оперативно отвечает на все вопросы по телефонам региональных горячих линий или на постоянно действующем форуме системы. Зарегистрированным пользователям консультационная поддержка оказывается бесплатно.

Чтобы программа всегда соответствовала постоянно меняющемуся законодательству, разработчики выпускают клиентские обновления ежемесячно.

Обновления по новым формам отчётности (например, новые декларации по ЕСН, расчёты по страховым взносам в ПФР, 2-НДФЛ и т. п.) распространяются бесплатно для всех пользователей программы. Прочие обновления бесплатны в течение года с момента приобретения программы или очередного платного обновления. Например, любой пользователь, работающий с версией программы двухлетней давности, может бесплатно получить новую форму декларации по ЕСН, но для того, чтобы в программе появился новый расчёт среднего заработка, вышедший в декабре 2007 года, обновление нужно оплатить.

Сегодня программа «Учёт труда и заработной платы — АМБа» внедрена на более чем 35 тыс. средних и крупных российских предприятий различного профиля от Сахалина до Москвы и Санкт-Петербурга, есть случаи внедрения программы и в странах СНГ. В числе пользователей прграммы — предприятия Екатеринбурга и Свердловской области: аэропорт «Кольцово», лесоиндустриальная компания «Лобва», «УралТрансГаз», Управление образования Екатеринбурга, ОКБ № 1 Екатеринбурга, «Уралсвязьинформ», Карпинский электромашиностроительный завод. Среди организаций по всей России можно назвать, например, Управление образования Кемерова, Амурское речное пароходство, компании «Дальсвязь» (Южно-Сахалинск), «Святогор» (Красноуральск), «Магнезит» (Челябинская обл.), НПП «Аэросила» (Московская обл.).

Журнал "Бухгалтер и компьютер", № 6/2008