Главная » Пресс-центр » Клиентские публикации » В. Бабкин: «С таким социальным партнером как ОАО «Газпром» все проблемы будут успешно решены!». Журнал "Газовый Бизнес"

В. Бабкин: «С таким социальным партнером как ОАО «Газпром» все проблемы будут успешно решены!». Журнал "Газовый Бизнес"

Выполнение их требует определенной корпоративной стратегии, направленной на повышение значимости каждого работника и трудового коллектива в целом. Поэтому политикой компании является урегулирование на основе договоренностей в рамках «Генерального коллективного договора между работниками и руководителями ОАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций» важнейших социальных проблем: создание новых рабочих мест, совершенствование системы оплаты труда и социального обслуживания, обеспечение занятости, развитие системы подготовки кадров и повышение их квалификации, охрана здоровья, улучшение условий труда, усиление защиты трудовых прав работников.
Межрегиональная профсоюзная Организация ОАО «Газпром» (МПО ОАО «Газпром») осуществляет свою деятельность в 26 субъектах Российской Федерации и численно составляет более 330 тысяч членов профсоюза в 67 объединенных профсоюзных организациях.

В действующем законодательстве определен основной механизм отношений между наемными работниками и работодателями. Это - социальное партнерство, позволяющее регулировать социально-трудовые отношения на основе баланса интересов. Как реализуется социальное партнерство в ОАО «Газпром»?
- За десятилетнюю совместную работу руководство ОАО «Газпром» и Межрегиональная профсоюзная организация выработали простую и эффективную схему социального партнерства: «единый работодатель (ОАО «Газпром») – единый представитель трудового коллектива (в лице Межрегиональной профсоюзной организации)». Благодаря этому стало возможным достижение оптимального согласования интересов работников и работодателей, предоставление работникам более благоприятных гарантий и льгот по сравнению с действующим законодательством Российской Федерации.
Фундаментом социального партнерства стало Тарифное соглашение между работниками и руководителями ОАО «Газпром», его дочерними обществами и организациями на 2001-2003 годы. Затем последовали Генеральные коллективные договора ОАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций на 2004-2006 годы и на 2007-2009 годы. Руководство ОАО «Газпром», и в первую очередь Председатель Правления А.Б.Миллер, хорошо осознают важность и значимость решения социальных проблем работников отрасли. Они понимают, что Межрегиональная профсоюзная организация выступает с конструктивной позиции и является долгосрочным стратегическим союзником. Работодатель признает, что МПО ОАО «Газпром» на отраслевом уровне и соответствующие представители первичных (объединенных) профсоюзных организаций, входящих в структуру МПО на локальном уровне, являются единственными партнерами, представляющими интересы работников компании в социальном диалоге. С помощью профсоюза можно достаточно эффективно не только регулировать, но и предотвращать трудовые конфликты, а за счет определенных уступок получать долговременный стратегический выигрыш в виде повышения производительности и качества труда, мотивации к усилению работоспособности. Всё это в итоге влияет на экономические показатели компании.

А как решаются в ОАО «Газпром» вопросы ведения переговоров по заключению или изменению Генерального коллективного договора и урегулирования возникающих при этом разногласий?
- Эти функции выполняет Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В её составе есть представители как от работодателя, так и от работников компании. С одной стороны - это руководители и специалисты администрации ОАО «Газпром» и его дочерних обществ. Они имеют большой практический опыт и досконально владеют необходимой информацией. С другой - это руководители и специалисты МПО ОАО «Газпром», председатели профсоюзных организаций дочерних обществ, прекрасно знающие проблемы и чаяния работников на местах. Комиссия действует как на стадии, предшествующей заключению Генерального коллективного договора, так и в период его действия. Во время подготовки договора на 2007-2009 годы Комиссия разослала первоначальный проект договора во все дочерние общества и организации, департаменты и управления ОАО «Газпром» и организовала на местах широкое обсуждение документа. Полученные замечания и предложения Комиссия обобщила и включила в проект договора, который был принят в ноябре 2006 года на Конференции работников ОАО «Газпром» и его дочерних обществ. Таким образом, Генеральный коллективный договор стал своего рода социальной конституцией компании. Он обязателен для исполнения всеми присоединившимися к нему субъектами и является основой для заключения коллективных договоров в дочерних обществах и организациях основного производства. Более того, при принятии своего договора они не имеют право ухудшить ни одно из его положений. А улучшать могут.

Как осуществляется контроль за выполнением обязательств по Генеральному коллективному договору?
- Наиболее эффективной формой контроля договора стала практика подведения хода его выполнения на ежегодных совместных заседаниях Правления ОАО «Газпром» и Президиума Совета Межрегиональной профсоюзной организации. По итогам обсуждения даются конкретные поручения соответствующим департаментам и управлениям ОАО «Газпром» по реализации принятых совместных решений и устанавливаются конкретные сроки выполнения.

Социальным наполнением этого документа должно быть являются определенные социальные льготы для работников ОАО «Газпром»?
- Да, в основу договора положены наиболее важные для работников льготы, гарантии и компенсации. В их числе выплаты при прекращении трудовых отношений в связи с выходом на пенсию, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно для отдельных категорий работников, негосударственное пенсионное обеспечение и многое другое. Постоянно осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение охраны труда и здоровья работников, добровольное медицинское страхование, и страхование ответственности за причинение вреда жизни и здоровью.

Таким образом, Межрегиональная профсоюзная организация реально распространяет социально значимые программы среди коллектива компании?
- Да, профсоюзные организации фактически становятся проводником многих социально значимых, реализуемых на практике идей. Ведь именно выборные профсоюзные активисты имеют возможность донести до работодателя весь тот широкий спектр жизненных проблем, вплоть до нужд отдельно взятого работника. Зачастую они выступают инициаторами различных социальных инициатив.

Говоря об эффективности совместной партнерской работы ОАО «Газпром» и Межрегиональной профсоюзной организации, нельзя не отметить еще одну её важную составляющую, всегда присутствующую в профсоюзной работе, - вопросов организации досуга работников, развитие культуры и спорта?
- Конечно, усилия профсоюзных организаций направлены не только на защиту социально-экономических прав трудящихся, но и на поддержание благоприятного морального климата в коллективах. Главное - вовремя заметить и поддержать инициативу. Вот почему в компании с большим размахом проходит корпоративный фестиваль «Факел».
Идея организации подобного фестиваля исходила от трудовых коллективов и профсоюзных организаций и нашла поддержку у руководства компании. В декабре 2003 года было принято совместное постановление Президиума Межрегиональной профсоюзной организации и Правления ОАО «Газпром» «Об организации корпоративного фестиваля «Факел» самодеятельных творческих коллективов и исполнителей обществ и организаций ОАО «Газпром».
Фестиваль организован по трехуровневой схеме, предполагающей проведение конкурсов в дочерних обществах, зональных туров и финал. По общему мнению членов жюри и гостей прошедших фестивалей, ОАО «Газпром» - единственная в стране компания, организовавшая столь яркое и масштабное мероприятие, ставшее заметным явлением в культурной жизни страны. Они отметили высокий уровень организации зональных туров и заключительного этапа фестиваля, разнообразие жанров, представленных в конкурсных программах, бережное отношение участников к культурному наследию народов России.
Профсоюзные организации выступают зачастую в качестве организатора при проведении различного рода культурных и спортивных мероприятий. Так, с 2003 года по инициативе МПО среди работников дочерних обществ и организаций проводятся корпоративные литературный конкурс и фотоконкурс «Факел». Лучшие работы публикуются в литературно-публицистическом альманахе «Литературный факел», который для многих работников компании стал ступенькой к широкому признанию. По итогам корпоративных совещаний-семинаров литераторов Газпрома 15 победителей литературного конкурса приняты в Союз писателей России.

А аналогичная работа осуществляется на уровне региональных компаний?
- Да, на уровне дочерних обществ из бюджетов профсоюзных организаций выделяются средства на проведение культурных и спортивных мероприятий, приобретение необходимого инвентаря. Отдельными статьями расходов финансируются различные молодежные программы, КВНовские движения. Если Спартакиады работников ОАО «Газпром» проводятся уже не один год, то с прошлого года и детские спартакиады не обходятся без участия профсоюза. В финансировании спортивных команд нередко принимают посильное участие профкомы организаций.

Как Межрегиональная профсоюзная организация оценивает перспективы своей дальнейшей работы?
- Мы опираемся на созданную и успешно функционирующую профсоюзную вертикаль Газпрома. При этом мы осознаем, что есть ряд внутриорганизационных проблем и направлений, которым необходимо придать новый импульс. Ни для кого не секрет, что в целом по стране авторитет профсоюзов не высок и, в первую очередь, это связано с привычкой работать без инициативы. Межрегиональная профсоюзная организация хорошо понимает, что в существующих условиях профсоюзные лидеры должны в полной мере обладать знаниями, умениями, навыками, отвечающим реалиям времени. Необходимо привлекать к профсоюзной работе молодых креативных людей, готовых поднять профсоюзную работу на новый уровень. Целесообразно усилить информационную работу, которая на настоящий момент приобретает все большее значение. Конечно, перед МПО еще стоит ряд серьезных социальных проблем, но профсоюзные организации не будут оставаться в стороне от их решения.

Владимир Павлович! Вы оптимист?
- Я с уверенностью смотрю вперед и надеюсь, что с таким надежным социальным партнером как ОАО «Газпром» все проблемы и стоящие перед нами задачи будут успешно выполнены.